29.06.2022

Выставка-ярмарка ремёсел, художников и дизайнеров «Наследие и традиции» пройдёт в Иркутске

Выставка-ярмарка ремёсел, художников и дизайнеров «Наследие и традиции» пройдёт в Иркутске

В рамках Года культурного наследия народов России, 85-летнего юбилея Иркутской области и Года реки Ангары, в г. Иркутске с 30 июня по 3 июля 2022 года впервые состоится фестиваль «BAIKAL ART &  CRAFT WEEK / БАЙКАЛЬСКАЯ НЕДЕЛЯ ИСКУССТВА И  РЕМЁСЕЛ –2022» , который станет одним из масштабных культурных событий года при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Проект реализуется также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Иркутской области и Администрации города Иркутска.

В рамках фестиваля пройдёт Выставка-ярмарка ремёсел, художников и дизайнеров «Наследие и традиции». Выставку организует Евразийская Ассоциация Этнодизайнеров, выставочная компания «Экспоресурс – Выставки и конференции» при поддержке Ассоциации «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции». 

В выставке примут участие более 150 предприятий народных художественных промыслов, народных мастеров, мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесленников и дизайнеров, а также некоммерческие партнерства, ассоциации, палаты ремёсел из 25 регионов России.

Свои лучшие произведения участники представят по следующим направлениям:

  • авторская керамика и фарфор;
  • ювелирные изделия, эмальерное искусство;
  • художественная обработка стекла, металла, камня;
  • резьба и роспись по дереву и кости;
  • кружевоплетение и вышивка, ткачество, живопись, художественная роспись по ткани, предметы интерьера и декора;
  • художественная обработка кожи и меха;
  • дизайнерская, этническая одежда и аксессуары.
  • В программе деловых мероприятий запланирована Международная конференция «Культурное наследие – источник вдохновения для творчества».

Важным аспектом на выставке станут панельные дискуссии, круглые столы, творческие встречи, семинары и презентации от известных спикеров и именитых мастеров и дизайнеров по самым актуальным темам.

Состоятся конкурсы молодых ювелиров «Ювелирный дебют» и молодых дизайнеров на тему «Сказки, легенды и мифы народов Прибайкалья».

Запоминающимся и ярким сегментом культурной программы выставки станет блок, посвященный моде «ЭТНОПОДИУМ» – fashion-показ известных дизайнеров регионов России и ближнего зарубежья

Жители и гости города Иркутска увидят праздник моды, дизайна и ремёсел единства многонациональной культуры народов Евразийского пространства. Дизайнеры из Республик Татарстана, Бурятии, Чувашии; Иркутской, Самарской, Архангельской, Липецкой областей, Приморского, Красноярского, Ставропольского краев   и Москвы, а также дизайнеры стран СНГ: Кыргызстана, Казахстана – представят свои коллекции.

Для самых юных зрителей организаторы подготовили ежедневные разнообразные и увлекательные мастер-классы по различным направлениям творчества. Готовится широкая культурная программа с выступлением этнических коллективов и ярких артистов.

Выставка-ярмарка «Наследие и традиции» — это настоящее событие со множеством положительных эмоций, полезных встреч и деловых контактов, интересных идей, праздник   красоты и таланта, раздолье для приобретения подарков ручной работы!    

Программа мероприятий, информация об участниках, расписание мастер-классов и график работы выставки – на сайте проекта. 

 

Выставка-ярмарка ремёсел, художников и дизайнеров «Наследие и традиции» пройдёт в Иркутске

Иркутск
+7 925 278-54-37
30 июня — 3 июля 2022

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Праздник красоты и таланта: в Москве пройдёт выставка «РусАртСтиль»
НОВОСТЬ
Завершил свою работу I Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
НОВОСТЬ
I Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир» торжественно открыли в Ялте
НОВОСТЬ
В Ялте начала работу экспозиция изделий народно-художественных промыслов