27.06.2022

Впервые в столице Бурятии проведут «Содружество дарханов»

Впервые в столице Бурятии проведут «Содружество дарханов»

Впервые в столице Бурятии состоится межрегиональный съезд мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Содружество дарханов». Мероприятие пройдёт с 1 по 3 июля на разных площадках в Улан-Удэ.

Всего в работе съезда примут участие более 150 мастеров народных художественных промыслов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Якутии, Хабаровского края и Амурской области.

Церемония открытия состоится 1 июля на театральной площади перед Бурятским театром драмы. Затем мастера отправятся на научно-практические конференции (18+). Пленарные заседания будут походить два дня.

- Мы очень хотим, чтобы наши опытные и молодые мастера съехались бы, пообщались, поделились опытом. У нас полтора дня будут идти научно-практические конференции, чтобы все имели возможность послушать доклады, лекции. Вообще очень хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились хотя бы раз в четыре года, – рассказала министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.

Хедлайнерами мероприятия станут три почётных гостя – четырёхкратный победитель регионального конкурса «Дальний Восток мастеровой» из Амурской области Алексей Зимников, известный художник-дизайнер из Иркутской области Анжелика Алсаткина и народный мастер Алтайского края, лауреат премии президента РФ, член творческого объединения «Союз художников России» Михаил Бывших.

Они проведут творческие встречи и мастер-классы: 1 июля – в здании Бурдрама, а 2 июля – в Национальной библиотеке Бурятии и в художественном музее имени Сампилова (16+).

2 июля в 16:00 перед мастер-классом состоится открытие выставки по итогам конкурса «Уран Дархан» (16+). Там будут показаны лучшие образцы работ от мастеров Бурятии. К 100-летнему юбилею республики, который будут отмечать в следующем году, организаторы планируют организовать масштабную выставку по этому конкурсу.

- У нас в Бурятии насчитывается 354 мастера. Это не только уже зарегистрированные частные предприниматели, мы считаем всех. Люди, которые начали заниматься серийным производством, могут зарегистрироваться как частные предприниматели. Наша задача состоит в том, чтобы традиционные ремёсла и промыслы жили и сохранялись, как культура и традиции. А потом уже из традиции черпает своё бизнес. Если иссякнут традиции, то и иссякнет всё остальное, – добавила Соёлма Дагаева.

Последний день межрегионального съезда будет посвящён выставке-ярмарке различных изделий на площади Революции (6+). Ярмарка будет работать с 11:00 до 14:00.

Источник информации и фото: baikal-daily.ru. 

Впервые в столице Бурятии проведут «Содружество дарханов»

Республика Бурятия
1 июля — 3 июля 2022

Больше по теме

НОВОСТЬ
Мастера резного искусства из Бурятии победили во всероссийском конкурсе сувениров
НОВОСТЬ
Искусство плетения из конского волоса сохраняют и популяризируют в Бурятии
НОВОСТЬ
Мастера Бурятии представят свои работы на международной выставке-ярмарке
НОВОСТЬ
Центр креативного развития открыли в Бурятии