14.06.2022

Фестиваль ремёсел Прибайкалья пройдёт в Иркутской области 17-18 июня

Фестиваль ремёсел Прибайкалья пройдёт в Иркутской области 17-18 июня

Фестиваль ремёсел Прибайкалья пройдёт 17-18 июня 2022 года в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Участие в нём примут ремесленники из трёх регионов страны: из Агинского Бурятского округа, Тункинского района Республики Бурятия, Иркутской области. Мастер-классы на фестивальной сцене проведут 14 человек.

«Хочу отметить работу Центра развития бурятской культуры Забайкальского края. Нам очень помогли сотрудники этого учреждения. Помогли выстроить работу с мастерами. Участие в мероприятии от Агинского Бурятского округа примет ювелир Баир Ракшаев. В своей этномастерской Баир Дашидоржиевич делает удивительные украшения. Билигма Казанцева работает над созданием сувениров. Своё участие подтвердил резчик Балта Батажапов. Это автор проекта этнографического музея «Юрта Бабжи Барас Батора», автор первой сельской картинной галереи в Забайкальском крае «Краски Приононья», организатор пленэров и встреч мастеров и художников Забайкалья, знаток легенд и историй родной местности. Вот такая делегация приедет из Забайкалья», — сказала директор АНО «Байкал», организатор Татьяна Швыдченко.

Из Тункинского района Бурятии участие примут мастерицы мастерской «Дулаан Аршан». Байгалма Галсанова, Марина Жапова, Жаргалма Бакшиханова работают с овечьей шерстью, занимаются валянием.

«Название мастерской «Дулаан Аршан» переводится как «Теплый Аршан». И оно действительно отражает суть работы этих женщин. Они делают очень теплую обувь, в которой не холодно даже в суровые морозы. Хочу подчеркнуть, что это местное производство. Аршан — посёлок туристический, там продается много привозного товара, часто плохого качества. А вот вещи местных мастеров ноские и красивые. Мастерицы согласились приехать в полном составе и дать мастер-классы участникам фестиваля», — говорит Татьяна Швыдченко.

Свои работы представит делегация Иркутских мастеров. Сергей Бунаев из Ольхонского района покажет мастер-класс по сувенирам из местной глины, Александр Шипнягов из Боханского района — по резьбе из дерева. Екатерина Осипова из посёлка Усть-Ордынского продемонстрирует, как работать с конским волосом. Галина Баглаева проведёт мастер-класс по изготовлению амулета из кожи и меха, а  Валентина Михаханова  — по кукле из бересты. Участие решили принять и мастера из Иркутска: мастер по созданию русских кукол Евгений Мирский, мастера художественной вышивки, работающие в уникальной технике «Иркутская гладь» Нина Медведок и Валентина Щенова.    

Работы всех мастеров можно будет приобрести на ярмарке. Фестиваль и ярмарка будут работать 18 июня 2022 года у физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» поселка Усть-Ордынского. Вход на мероприятие свободный.

А 17 июня участники фестиваля ремёсел Прибайкалья и эксперты примут участие в работе научно-практической конференции. В ходе этого мероприятия будет впервые сформулирована стратегия работы ремесленного кластера Прибайкалья.

Проект «Фестиваль ремёсел Прибайкалья: создание этнокультурного кластера» реализует автономная некоммерческая организация популяризации культурного, природного и этнического наследия Иркутской области «Байкал». Идея создания кластера стала победителем первого конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник информации и фото: Орда.Инфо. 

Фото из архива участников фестиваля.

Фестиваль ремёсел Прибайкалья пройдёт в Иркутской области 17-18 июня

Иркутская область
17 июня — 18 июня 2022

Больше по теме

СОБЫТИЕ
«Окские сезоны»
НОВОСТЬ
Многие магазины и музеи НХП открыли свои двери после долгого карантина
СОБЫТИЕ
Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Главное условие — доброе лицо»