08.06.2022

VIII Международный фестиваль «Город ремёсел» пройдёт в Вологде с 24 по 26 июня

VIII Международный фестиваль «Город ремёсел» пройдёт в Вологде с 24 по 26 июня

Принять участие в фестивале планируют более 600 мастеров из нескольких городов России, а также из Белоруссии, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана.

Конкурс ремесленников проходил по 7 номинациям: «Женские ремёсла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции».

На участие в конкурсной программе поступило 115 заявок. На детский конкурс «Ремесло. Дети», который пройдёт в рамках фестиваля, –120 заявок. Среди участников – мастер художественных народных промыслов Вологодской области Андрей Копышев. Более 15 лет он занимается художественной керамикой.

«Профессионально к занятию художественной керамикой меня как раз и сподвиг фестиваль «Город ремесел». Я занимаюсь традиционной и современной керамикой. Для меня участие в фестивале — это общение с мастерами, перенимание опыта, да и вообще само участие очень интересно. На конкурс я представлю три свои композиции, выполненные в традиционной керамике, в восточной и в сложной формах», — рассказал Андрей Копышев.

Также в рамках фестиваля пройдут этно- и фольклорные концертные программы, ярмарки, деловые мероприятия (лекции, семинары с участием ведущих российских экспертов в области народно-художественных промыслов), мастер-классы.

Источник информации: onlinevologda.ru. 

Фото: Вологда.рф.

VIII Международный фестиваль «Город ремёсел» пройдёт в Вологде с 24 по 26 июня

Вологда
24 июня — 26 июня 2022

Больше по теме

НОВОСТЬ
С традициями коренных народов Северного Урала предлагает познакомиться знаменитая Ирбитская ярмарка
СОБЫТИЕ
В Уфе открыли VII Выставку-фестиваль «УФА-АРТ. РЕМЕСЛА. СУВЕНИРЫ»
НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
НОВОСТЬ
Международная выставка художественных промыслов и ремесел «Невский ларец-2019»