27.05.2022

19 творческих площадок будут работать на XXIII Международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в Орловском полесье»

19 творческих площадок будут работать на XXIII Международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в Орловском полесье»

12 июня на Орловщине пройдет XXIII Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье». Местом его проведения по традиции станет Троицкий луг села Льгов. Троицкие гуляния здесь проводятся с 1626 года. 12 июня после перерыва, вызванного ковидными ограничениями, Хотынецкий район вновь будет принимать гостей: фольклорные коллективы Орловской области и других регионов РФ, мастеров декоративно-прикладного искусства.

В этом году будут развёрнуты две сценические площадки, а также подиум для демонстрации моделей в традиционных народных костюмах. Для гостей праздника будут организованы 19 творческих площадок различной тематики, 27 подворий муниципальных образований, спортивно-развлекательные забавы, катание на лошадях, русские качели. Для проведения интернет-конкурса «Троица online» будут установлены точки связи для раздачи Интернета.    

На всем протяжении праздника можно будет посетить зону народных промыслов и ремёсел. Свои произведения представят мастера народных художественных промыслов и ремёсел из Орловской и Курской областей. В их числе:

  • вышивка орловский спис,
  • кружевоплетение,
  • ткачество,
  • плешковские и чернышинские глиняные игрушки,
  • чернолощеная керамика,
  • тряпичные куклы,
  •  плетение из растительных материалов,
  • резьба по дереву.

Также будет работать выставка-ярмарка  изделий декоративно-прикладного искусства из регионов ЦФО.

На фэшн-подиуме стартует презентация современной этно-коллекции и реплик подлинных образцов традиционных народных костюмов. В интерактивной форме будут представлены традиции ношения и порядок надевания женского костюма и его элементов в сопровождении концертной программы «Шаг в этнопространство».  Кроме того, можно будет сфотографироваться в народном костюме.

Источник информации и фото: портал Орловской области. 

Фото пресс-службы Губернатора Орловской области.

19 творческих площадок будут работать на XXIII Международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в Орловском полесье»

Орловская область
12 июня — 12 июня 2022

Больше по теме

НОВОСТЬ
С традициями коренных народов Северного Урала предлагает познакомиться знаменитая Ирбитская ярмарка
НОВОСТЬ
Производители игрушек и мастера НХП представят свои изделия на выставке «Во что играют наши дети»
НОВОСТЬ
В Новосибирской области запущен этнопроект «Русское подворье»
СОБЫТИЕ
В Уфе открыли VII Выставку-фестиваль «УФА-АРТ. РЕМЕСЛА. СУВЕНИРЫ»