01.07.2022

Международный Фестиваль НХП и ремёсел «Руками женщины» приглашает участников

Международный Фестиваль НХП и ремёсел «Руками женщины» приглашает участников

Четвёртый Международный Фестиваль НХП и ремёсел «Руками женщины» пройдёт 2 - 4 декабря  2022 г. в г. Москве на одной из центральных выставочных площадок страны – ВДНХ, павильон №55.

К участию в фестивале приглашаются компании, организации, профильные ассоциации, мастера народного творчества, ремесленники, дизайнеры, художники, представители других творческих направлений из 85 регионов России, стран СНГ и зарубежных стран.  

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму. Партнёром фестиваля выступает «Евразийский женский форум». Фестиваль призван продемонстрировать национальный колорит народов России посредством выражения многообразия культуры своей нации через НХП, ремёсла, декоративно-прикладное искусство, национальные костюмы и традиции.

Реализация мероприятий Фестиваля направлена на содействие в сохранении национальной идентичности народов России. На фестивале возможно:

  • показать уникальность и потенциал сувенирной продукции региона посредством НХП;
  • показать национальный колорит региона через народноые художественные промыслы и ремёсла, через самобытность женщин региона;
  • показать, как многогранны народные художественные промыслы в условиях современности;
  • показать инвестиционную привлекательность региона для женщин малого и среднего бизнеса;
  • показать, насколько благороден труд женщины, воплощающий лучшие культурные традиции народов России;
  • рассказать о туристических маршрутах региона.

Международный Фестиваль НХП и ремёсел «Руками женщины» зарекомендовал себя как современная международная единственная гендерная выставка в России. В рамках мероприятия состоятся показы этномоды, фотовыставки, мастер классы и нетворкинги с привлечением российских и международных экспертов.

2022 год посвящен культурному наследию народов России. Международный Фестиваль НХП и ремёсел «Руками женщины» и Международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» внесены в план мероприятий года Культурного наследия и утверждены Правительством России.

Ежегодно на  Фестиваля в качестве почётных гостей присутствуют  послы зарубежных стран на территории РФ, атташе по экономическим вопросам посольств зарубежных стран на территории РФ, атташе по туризму посольств зарубежных стран на территории РФ, депутаты ГД РФ, сенаторы СФ РФ, представители и руководители профильных министерств, главы регионов, туристические ассоциации зарубежных стран на территории РФ, ассоциации жён послов зарубежных стран, сообщество жён российских дипломатов, представители международных и российских женских организаций малого и среднего бизнеса, почётные гости.

Трехдневный формат фестиваля позволит Международному жюри оценить и выбрать победителей и лауреатов, творчество которых будет представлено на зарубежных площадках.

Фестиваль «Руками женщины» – место, где можно подобрать близким необычные подарки ручной работы. Мероприятие проходит в преддверии новогоднего волшебства.

Источник информации и фото: сайт Фестиваля. 

Международный Фестиваль НХП и ремёсел «Руками женщины» приглашает участников

Москва
+7 (968) 441-84-51
2 декабря — 4 декабря 2022
Вход: Бесплатный

Больше по теме

НОВОСТЬ
Развитие НХП в современных условиях обсудят на конференции в Москве
СОБЫТИЕ
3-й Международный Фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Руками женщины» пройдёт в Москве с 15 по 17 октября
СОБЫТИЕ
В Москве в Музее народной игрушки «Забавушка» состоится персональная выставка народного мастера традиционной дымковской глиняной игрушки Ларисы Ушаковой
НОВОСТЬ
В Москве проходит Российская неделя лучших региональных НХП-практик Международного ремесленного конгресса