22.11.2021

Всероссийский праздник «Сибирский валенок» с 25 по 27 ноября пройдёт в Кузбассе

Всероссийский праздник «Сибирский валенок» с 25 по 27 ноября пройдёт в Кузбассе

Инициатором   и   организатором   праздника   является   администрация Анжеро-Судженского городского округа в лице МБУК «Дворец культуры «Судженский» при поддержке ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса», ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса».

Цель праздника – популяризация событийного туризма в Кузбассе, привлечение туристов в Анжеро-Судженский городской округ, а также сохранение и развитие народных традиций, связанных с валенками.

В празднике «Сибирский валенок» принимают участие жители и участники из разных городов региона и соседних территорий. Наибольшее количество участников из областного центра (г. Кемерово) и близлежащих городов и районов северной части Кузбасса.

В рамках Всероссийского праздника «Сибирский валенок» пройдут различные мероприятия.

25 ноября 2021 года приглашаем представителей администраций муниципальных образований, общественных организаций, бизнес-сообщества, турбизнеса, народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства Кемеровской области и других регионов России подключиться к работе Бизнес-форума «Лучшие муниципальные практики Сибири»

В рамках площадки на средства гранта Фонда Президентского гранта пройдет семинар «Традиционные промыслы и ремёсла для фронта: труд детей и подростков в годы Великой Отечественной Войны». Дискуссионная площадка будет работать в онлайн и офлайн формате, для участия в офлайн необходим QR-код и предварительная регистрация.

На пороге зимы состоится уникальный зимний праздник, объединяющий лучших мастеров народного творчества со всей страны – Всероссийская зимняя битва дизайнеров «Арт-валеш». В ней примут участие 25 представителей из городов: Кемерово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Белово, а также из Прокопьевского, Кемеровского, Ижморского, Мариинского и Яйского муниципальных округов Кузбасса. В течение двух дней участники будут оформлять современную валяную обувь – валеши, с помощью различных материалов и техник.

Выполненные работы представят на суд профессиональных экспертов, которые определят победителей битвы дизайнеров. Кроме того, любой желающий сможет принять участие в народном голосовании и отдать свой голос за понравившееся изделие.

В рамках праздника пройдет отборочный тур регионального конкурса «Лучший Дед Мороз Кузбасса».

26 ноября сказочные волшебники северной части Кузбасса из Чебулинского, Тяжинского, Ижморского, Яшкинского, Яйского, Тисульского муниципальных округов, Анжеро-Судженского, Тайгинского, Берёзовского городских округов на сцене «ДК «Центральный» будут состязаться за право выхода в финал регионального конкурса «Лучший Дед Мороз Кузбасса».

Финальное состязание за титул главного новогоднего волшебника Кузбасса пройдет 18 декабря 2021 года в Центральном Дворце культуры Беловского городского округа, где встретятся самые лучшие участники и продемонстрируют шоу-программу «В Снежном царстве, морозном государстве!».

Победители конкурсов будут награждены специальными призами и дипломами проекта.

Лучшие работы детей – участников городского конкурса «Валенок моей мечты», будут оформлены в выставку в фойе Дворца культуры «Центральный». По опыту прошлого года конкурс детского рисунка оказался самым многочисленным по количеству поданных заявок. В нем участвовало более 400 юных жителя города. В этом году ожидается повторение успеха.

Для интеллектуалов и тех, кто просто желает проверить свои знания, 25 ноября с 10.00 до 17.00 будет проводиться онлайн-викторина «Валенпиада». На протяжении всех трех дней празднования в Городском краеведческом музее будет работать выставка «Непростой Сибирский валенок», которую сможет посетить любой желающий.

Уличные народные гуляния в рамках праздника «Сибирский валенок» запланированы на 27 ноября в Центральном парке Анжеро-Судженского городского округа. Начнется гуляние с фестиваля ряженых «Тусовка в валенке». Горожане во всевозможных нарядах и костюмах сказочных героев пройдутся по центральной улице города и торжественно войдут в Центральный парк. Самый красивый костюм обязательно будет удостоен подарка!

В самом парке в это время будут работать ярмарка-продажа валеных, меховых, вязаных изделий и сувенирной продукции, а также ярмарка-продажа «Здорово живем!» с дегустацией блюд с использованием хренодера, горчицы, чеснока и т.п. Здесь же будет работать гастрономическая площадка «Сибирские щи с Петром Первым». Любители вкусно покушать найдут новые рецепты или поделятся своим.

Из частушек и песен о валенке лучших вокалистов Анжеро-Судженского городского округа будет собран онлайн-концерт «Валеный КЛИП-ХИТ!».

Самыми активными программами в Центральном парке на протяжении дня будут конкурс «Бобслей-валенок», конкурс «Баттл-сани», конкурс «Триатлон в валенках» и многие другие.

Посещение гражданами мероприятий в рамках Всероссийского праздника «Сибирский валенок» 25-26 ноября (Всероссийская зимняя битва дизайнеров «Арт-валеш», выставка детских работ «Валенок моей мечты», выставка «Непростой Сибирский валенок», конкурс «Лучший Дед Мороз Кузбасса») осуществляется только при предъявлении действующего QR-кода, сертификата о прививке, справки о медотводе или отрицательного результата ПЦР, отобранного не позднее чем за 72 часа до даты посещения.

Источник фото: группа праздника ВКонтакте.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль» пройдёт 12-15 мая
НОВОСТЬ
С традициями НХП северных народов знакомила выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка»
СОБЫТИЕ
Художественные промыслы России представят на выставке «Ладья» 1 — 5 марта
НОВОСТЬ
О том, как сделать ожерелку и накосник, можно узнать на фестивале «Славия» в Ивановской области