28.09.2021

Международный фестиваль «Секреты мастеров» пройдёт с 30 сентября по 3 октября в Нижнем Новгороде

Международный фестиваль «Секреты мастеров» пройдёт с 30 сентября по 3 октября в Нижнем Новгороде

Международный фестиваль «Секреты мастеров» пройдёт с 30 сентября по 3 октября в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки.

У каждой страны, каждого города и даже семьи существуют свои традиции. С 2013 года и у Нижнего Новгорода появилась еще одна замечательная традиция — проведение фестиваля народных художественных промыслов «Секреты мастеров».

Идея фестиваля, который способствует продвижению творческого потенциала молодых художников, мастеров промыслов и ремёсел, развитию народных художественных промыслов, зародилась еще в 2012 году.

Нижегородский край издавна славился своими талантами и традициями. Регион занимает первое место в России по числу сохраненных предприятий народных промыслов и третье место по объему производства продукции этих предприятий. Сегодня Нижний Новгород может по праву считаться Столицей народных художественных промыслов.

Ежегодно на территории области проводится четыре крупнейших фестиваля НХП:

  • Международный фестиваль «Золотая хохлома» в г. Семенове;
  • фестиваль «Мастеров народных братство» в г. Городце;
  • фестиваль «Гипюра сказочный узор» в г.Чкаловске;
  • фестиваль «Город гончаров» в г. Богородске.

Международный фестиваль НХП «Секреты мастеров» в городе Нижнем Новгороде призван объединить на своей территории не только мастеров Нижегородского края, но и других городов России и стран зарубежья.

В 2014 году фестиваль получил статус международного, а участвовали в нём уже более 500 мастеров. География фестиваля обширная: его посетили гости из Венгрии, Китая, Белоруссии, Казахстана. Участники из Москвы, Ярославля, Костромы, Курска, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Казани, а также из Нижегородской, Московской, Владимирской, Волгоградской, Курганской, Ивановской, Свердловской областей и Пермского края делились секретами своего мастерства.

Впервые в 2014 году в рамках фестиваля состоялся творческий конкурс работ среди мастеров промыслов и ремёсел, по итогам которого победители были награждены дипломами и памятными подарками. Так же в рамках фестиваля «Секреты мастеров –2014» проходил фестиваль национальных культур, который познакомил гостей с культурой и традициями народов, проживающих на многонациональной нижегородской земле.

В 2015 году Международный фестиваль впервые проходил в течение двух дней. Фестиваль стал еще более масштабным и зрелищным мероприятием.

В сентябре 2018 года Международный фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров» прошёл уже в шестой раз и был посвящён теме реки. В рамках фестиваля проводились:

  • выставка-продажа изделий НХП и ДПИ;
  • Сладкий фестиваль;
  • мастер-классы по различным видам промыслов и ремёсел
  • творческие конкурсы;
  • насыщенная концертная программа и театрализованное открытие фестиваля;
  • увлекательные интерактивные программы в детской зоне и просмотр любимых мультфильмов в кинотеатре под открытым небом.

 

Сайт Фестиваля: секретымастеров.рф.

Информация и фото: сайт Фестиваля.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Фестиваль промыслов и ремёсел народов России пройдёт в День народного единства в Пятигорске
НОВОСТЬ
Российские ювелиры расширяют своё присутствие на международном рынке
НОВОСТЬ
Мининский университет планирует создать маркетплейс для мастеров НХП и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде
НОВОСТЬ
Лучшим туристическим событием, которое популяризирует НХП, эксперты назвали «МИР Сибири»