БГИИК

Белгородский государственный институт искусств и культуры

bgiik@bgiik.ru

+7 (4722) 55-98-09

Белгород, улица Королёва, 7

Полное наименование: Белгородский государственный институт искусств и культуры
Профили обучения: Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы; Народная художественная культура; Руководство студией декоративно-прикладного творчества; художественная роспись; Декоративно-прикладное искусство .
Уровни образования: бакалавриат; магистратура; среднее профессиональное
Общежитие: Отсутствует

История Белгородского государственного института искусств и культуры начинается с открывшегося в городе Белгороде 27 мая 1960 году культурно-просветительного училища. Тогда оно стало единственным в регионе профессиональным учебным заведением, призванным обеспечить растущие потребности молодой Белгородской области в высококвалифицированных кадрах, работающих в сфере культуры.

Сегодня БГИИК это динамично развивающийся ведущий образовательный комплекс Белгорода, области и всего Центрального Черноземья. Институт искусств и культуры призван реализовывать не только собственно образовательные, но и государственные задачи по сохранению и развитию народной культуры и формированию национального наследия, духовности народа. Создание уникального вуза при поддержке руководства Белгородской области, лично губернатора Евгения Степановича Савченко и управления культуры — это результат многолетней научно-творческой деятельности преподавателей и сотрудников, считавших своим главным делом воспитание человека высокой культуры, личности, способной к просвещению и нравственному преображению нации, служению Святому Белогорью, формированию православного пространства региона.

Кафедра декоративно-прикладного искусства обеспечивает развитие способностей и дарований студентов, воспитывает духовные и эстетические ценности.
Важнейшей задачей кафедры декоративно-прикладного искусства является подготовка специалистов, способных сохранить, развивать вековые традиции искусства России. Обучение на кафедре декоративно-прикладного искусства предполагает освоение широкого спектра навыков и умений в различных технологиях и материалах декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Студенты получают культурологическую и художественную подготовку, профессионально-практические знания по выбранному профилю обучения. Обязательная составляющая обучения — практические занятия под руководством членов Союзов художников и дизайнеров России. Эти занятия направлены на развитие творческого мышления, раскрытия способностей студентов
Кафедра декоративно-прикладного искусства постоянно ведёт поиск новых путей для развития. Изучение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов России является составной частью многих профессиональных дисциплин наряду с живописью, рисунком, историей искусств, что занимает важное место в подготовке специалистов в области искусств. Декоративно-прикладное искусство тесно соприкасается с вопросами формирования художественного вкуса, общими представлениями о законах предметно-пространственной среды, хранит и транслирует традиционные технологии промыслов в современное социокультурное пространство.