АГИК

Алтайский государственный институт культуры

info@agaki.ru

8 (385-2) 54-73-59

Алтайский край, Барнаул, улица Юрина, 277

Полное наименование: Алтайский государственный институт культуры
Профили обучения: Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы; Народная художественная культура; Руководство студией декоративно-прикладного творчества; Руководство этнокультурным центром; художественная роспись; Этнокультурное образование .
Уровни образования: бакалавриат; магистратура
Общежитие: Отсутствует

Алтайский государственный институт культуры впервые открыл свои двери для студентов в 1975 году. Сегодня – это эффективно функционирующий и динамично развивающийся образовательный, научный, культурный и производственно-внедренческий комплекс, нацеленный на подготовку высококвалифицированных специалистов социокультурной сферы, в том числе, библиотечно-информационной деятельности, художественного творчества и искусства, а также в духовном, культурном, интеллектуальном, эстетическом развитии, реализации их способностей и талантов в сферах культуры и искусства России и стран зарубежья.

Кафедра художественной культуры и декоративно-прикладного творчества осуществляет образовательную деятельность по направлению 51.03.02 «Народная художественная культура» профилю «Руководство студией декоративно-прикладного творчества»,профилю «Руководство этнокультурным центром», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» с целью подготовки специалистов для сферы народной художественной культуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Миссия и назначение образовательной, научно-исследовательской, художественно-творческой деятельности кафедры как и Института в целом связано с общероссийскими ценностными установками на сохранение, освоение и развитие культурного наследия народов России, которое воплощено в формах народной художественной культуры. Фундаментом образовательной, научно-исследовательской, художественно-творческой деятельности кафедры является направленность на формирование выпускника, владеющего профессиональными компетенциями по созданию, изучению, развитию, трансляции ценностей народной художественной культуры.

Выпускники и студенты кафедры, имеющие почетные звания, научные звания, членство в Союзе художников РФ: к. культ, доцент Е. В. Михайлова, Член Союза художников РФ С.В.Матяж, Член Союза художников РФ В.П. Кукса, Член Союза художников РФ Л.С. Ботева, Член Союза художников РФ В.М. Васин, Народный мастер Алтая А.Б. Кононенко, Почетный работник общего образования РФ Л.В. Ивойлова.