ЧГИК

Челябинский государственный институт культуры

pri-kom@chgaki.ru

+7 (351) 263-89-41

Челябинск, улица Орджоникидзе, 36Ак3

Полное наименование: Челябинский государственный институт культуры
Профили обучения: Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы .
Уровни образования: бакалавриат; магистратура
Общежитие: Отсутствует

Челябинский государственный институт культуры впервые открыл свои двери для студентов 1 октября 1968 г. Институт начал свою деятельность в составе трех факультетов: библиотечного, культурно-просветительского и музыкально-педагогического (единственного в стране факультета в структуре институтов культуры, работавшего по консерваторским учебным планам и программам). Сегодня под крышей института собраны 31 кафедра, Институт заочного обучения, Центр дополнительного профессионального образования, Региональный институт философских и культурологических исследований, Институт культуры детства, Международный институт музыки "Рифей", Аспирантура, Учебно-методическое управление, Научный и Редакционно-издательский отделы, Научная библиотека, Учебный театр "Дебют", Типография, Центр чтения.

Кафедра декоративно-прикладного творчества ЧГИК осуществляет подготовку бакалавров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. За 4 года обучения на кафедре будущие мастера народных художественных промыслов овладевают практическими навыками изобразительного и декоративно-прикладного искусства, обучаются выполнению поисковых эскизов и разработке композиционных решений.

По инициативе кафедры и факультета декоративно-прикладного творчества в ЧГАКИ ежегодно проходит  праздник «Академия мастеров», где в ходе творческого общения с мастерами декоративно-прикладного творчества  Челябинской области студенты и будущие абитуриенты могут познакомиться с различными техниками художественной обработки материалов, самостоятельно проводят мастер-классы по текстильной игрушке, гончарному искусству, бисероплетению, росписям по дереву и металлу, ткачеству для детей школьного возраста и всех желающих. Лучшие студенты факультета, с целью практического знакомства с историей, технологией, особенностями освоения традиций декоративно-прикладного искусства России, имеют возможность прохождения производственной практики в центрах народных художественных промыслов (города Павлов-Пасад, Торжок, Вологда, Киров и т.д.). Студенты и преподаватели  факультета постоянно участвуют во всероссийских и региональных выставках, конкурсах и фестивалях: выставках-ярмарках народных художественных промыслов России «Ладья», «Арт-декада на Урале» и Бажовский фестиваль.

 

Какие предметы изучает будущий бакалавр декоративно-прикладного искусства и народных промыслов?

академическую живопись;
академический рисунок;
академическую скульптуры и пластическое моделирование;
проектирование;
декоративную компазицию;;
технологии декоративно-прикладного искусства;
историю искусств
и многое другое.

Больше по теме

СОБЫТИЕ
Традиционная одежда и народные промыслы
НОВОСТЬ
Итоги работы форума «Достояние России. Искусство и культура – детям»
СОБЫТИЕ
Последний этап передвижной выставки «Народный формат. Народное искусство как национальное достояние» открылся в Чебоксарах
СОБЫТИЕ
Конкурс «Сохраним родное - 2019»