УГАХУ

Уральский государственный архитектурно-художественный университет

priem@usaaa.ru

+7 (343) 371-94-90

Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 23

Полное наименование: Уральский государственный архитектурно-художественный университет
Профили обучения: Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы .
Уровень образования: бакалавриат
Общежитие: Отсутствует

Уральский государственный архитектурно-художественный университет - самый крупный в России вуз архитектурно-художественного профиля, единственный в Уральском федеральном округе.

Университет располагает самой крупной на Урале библиотекой по архитектуре и искусству, насчитывающей около 80 тыс. томов. Общая площадь учебно-лабораторной базы составляет свыше 30 тыс. кв. м. На базе университета успешно работает единственный в стране Уральский центр развития дизайна, созданный в 2008 году при поддержке Министерства экономики РФ, Губернатора и Правительства Свердловской области.

Кафедра декоративно-прикладного искусства была создана в УралГАХА в 2005 году.

В настоящее время структуру кафедры составляют три мастерские: художественная обработка металла под руководством выпускника ЛВХПУ И.В.Быкова, художественная обработка металла и камня под руководством проф. Н.Д.Кузнецовой, художественная керамика под руководством проф. Н.X.Хакимова.

Эти три направления стали основой деятельности кафедры, ориентированной на подготовку специалистов широкого профиля, способных реализовывать полученные знания, как на производстве, так и в индивидуальной творческой деятельности.

Основу специализированной подготовки составляют следующие дисциплины: основы композиции, художественное проектирование, материаловедение, технологии и производственное обучение.

Работа ведется в мастерских, где совершенствуются умения и навыки изготовления декоративных изделий, выполненных в различных материалах. На кафедре имеются необходимые для качественной подготовки лаборатории и мастерские: ручного изготовления ювелирных изделий, камнерезная, по огранке камней, по моделированию, ювелирного литья, по горячему эмалированию.

Выпускники кафедры активно пополняют ряды Союза художников РФ, работают в проектных мастерских, дизайн-студиях, преподают в системе высшего и среднего специального художественного образования, продолжают участвовать в выставках. Преподавателей и студентов кафедры объединяет активная творческая деятельность, совместные выставки и проекты.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Производители изделий народных художественных промыслов могут принять участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России»
СОБЫТИЕ
Выставка «Народные художественные промыслы Ставрополья 2020»
НОВОСТЬ
Меры поддержки народных художественных промыслов и креативные индустрии обсудили в Екатеринбурге
СОБЫТИЕ
Последний этап передвижной выставки «Народный формат. Народное искусство как национальное достояние» открылся в Чебоксарах