Торжокские золотошвеи

Вышивка золотом
Тверская область, Торжок, Калининское шоссе, 12

Торжокское золотное шитьё - вид русской вышивки золотом, получивший широкое развитие в городе Торжок Тверской губернии и сохранившийся до настоящего времени в форме традиционного художественного промысла.

На рубеже XIX—XX веков искусство торжокских золотошвей было отмечено высшими наградами на выставках в Париже и Лондоне. На всемирной выставке в Турине 1907 года экспозиция торжокского вышивального промысла заняла центральное место в русском павильоне.

В настоящее время  фабрика «Торжокские золотошвеи» является уникальным производителем сувениров с широким и постоянно обновляющимся ассортиментом. Золотошвейные изделия выполняются позолоченными и посеребренными нитями на коже, замше, бархате, шелке, шерсти и других материалах. Вышивка дополняется бисером, блестками, канителью, жемчугом. В композициях золотного шитья используются как традиционные русские мотивы, так и современные образы.

Художники фабрики делятся со всеми желающими своими знаниями на мастер-классах по золотной вышивке.

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Союзмультфильм» планирует продвижение произведений народных художественных промыслов
СОБЫТИЕ
Традиционная одежда и народные промыслы
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александра Георгиева: «Моя мечта — чтобы в каждом доме было изделие „Крестецкой строчки“, как это было в старые добрые времена!»
СОБЫТИЕ
Конкурс для учащихся Нижнего Новгорода