Семикаракорская керамика

Семикаракорская керамика
346630, ОБЛАСТЬ РОСТОВСКАЯ, РАЙОН СЕМИКАРАКОРСКИЙ, ГОРОД СЕМИКАРАКОРСК, ПЕРЕУЛОК 1-Й, 123, -----------, ---------

Семикаракорское предприятие «Аксинья» выпускает художественный фаянс оригинальных форм с ручной подглазурной росписью. Эти красочные, полные праздничного настроения, изделия известны и узнаваемы как в России, так и за её пределами.

Изготовление керамики существовало на Дону с того момента, когда в период энеолита (IV т. до н.э.) степь стала заселяться людьми. Керамическое производство, близкое к современному, возникло здесь во второй половине ХIХ века. Базой для нынешнего предприятия послужил построенный в 1972 году керамический цех, в том же году основным материалом изготовления становится фаянс.

Ассортимент «Аксиньи» состоит из разнообразных фаянсовых изделий: коллекций посуды, чайных наборов и пар, штофов, чайников, ваз, часов, сувениров и других предметов.

С 1999 года на предприятии открыт Музей становления и развития народного художественного промысла с ежеквартально пополняющейся экспозицией созданного семикаракорскими мастерами фаянса. Также на художественный фаянс можно посмотреть в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике, Ростовском областном музее краеведения, Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова.

Больше по теме

НОВОСТЬ
С 20 мая в экоцентре «Цветоводство» на ВДНХ проходит фестиваль «Время цвести»
НОВОСТЬ
«Союзмультфильм» планирует продвижение произведений народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Производители изделий народных художественных промыслов могут принять участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России»
НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы станут одним из направлений развития Большой ивановской мануфактуры