ООО "НАДЕЖДА"

Роспись по дереву

Предприятие народных художественных промыслов «Надежда» было основано в феврале 1976 года. Мы более 40 лет занимаемся возрождением и продолжением традиций росписей Русского Севера. В настоящее время на предприятии трудится тридцать пять человек: токари, художники, шлифовщики, отделочники, резчики, закальщик, столяр и административный персонал. Весь процесс создания изделия выполняется вручную.

Продукция фирмы «Надежда» пользуется большим спросом у отечественных и зарубежных покупателей. Лучшие изделия были неоднократно представлены на международных и отечественных выставках-ярмарках. 

Основной находкой вологодских мастеров стала голубая роспись по серебру, её часто так и называют – Вологодская роспись. Мастерски выполненные резчиками и токарями изделия отличаются лёгкостью и изяществом. Ритмически повторяющийся рисунок, в основе которого травяной орнамент, хорошо гармонирует с округлостью форм, подчиняется форме и изгибам поверхности. Роспись заиграла новыми красками и композиционными решениями на чашах, ковшах, братинах, поставцах, коробах, ушатах и т.д. Привлекательной особенностью росписи вологодских мастеров является декоративность и реалистичность воспроизведения природы – ягод, листьев, цветов, птиц.

Больше по теме

НОВОСТЬ
Более 100 музейных экспонатов — изделий народных художественных промыслов можно увидеть онлайн через специальное приложение
НОВОСТЬ
«Союзмультфильм» планирует продвижение произведений народных художественных промыслов
НОВОСТЬ
Народные художественные промыслы станут одним из направлений развития Большой ивановской мануфактуры
НОВОСТЬ
Проект по возрождению Волховской и Шугозерской росписей по дереву стартует в Ленинградской области