Шуйская строчевышивальная фабрика

Традиционная вышивка
Ивановская область, Шуя, улица Свердлова, 55Б

Предприятие народных художественных промыслов «Шуйская строчевышивальная фабрика» было основано в 1934 году. Его ассортимент насчитывает более двухсот наименований текстильных изделий, с особым изяществом украшенных традиционной вышивкой. Это различные виды женской одежды, мужские сорочки и предметы для декорирования интерьера.

Каждая из моделей одежды разрабатывается по индивидуальному рисунку творческим коллективом предприятия, состоящим из талантливых специалистов. Для выпуска изделий используются в основном натуральные льняные ткани, украшенные различными техниками вышивки (тамбурной, машинной, строчкой по сетке) или их сочетаниями. Изысканная и актуальная продукция «Шуйской строчевышивальной фабрики» популярна в России и за рубежом.

Изделия фабрики представлены в Литературно-краеведческом музее им. К. Бальмонта, Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина, Плесском государственном историко‑архитектурном и художественном музее‑заповеднике.

Больше по теме

НОВОСТЬ
«Союзмультфильм» планирует продвижение произведений народных художественных промыслов
СОБЫТИЕ
Традиционная одежда и народные промыслы
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александра Георгиева: «Моя мечта — чтобы в каждом доме было изделие „Крестецкой строчки“, как это было в старые добрые времена!»
СОБЫТИЕ
Конкурс для учащихся Нижнего Новгорода