18.12.2020

Стартовал Всероссийский конкурс «Культурный код народов России»

Стартовал Всероссийский конкурс «Культурный код народов России»

На его проведение инициаторы получили грант Федерального агентства по делам молодежи на 2 300 000 рублей.

Цель конкурса: сохранение и актуализация многообразия самобытных традиций народных художественных промыслов и ремёсел России посредством привлечения молодого поколения граждан Российской Федерации.

Как пояснила «Известиям Мордовии» автор проекта, председатель республиканского отделения Российского движения школьников Екатерина Авраменко, конкурс нацелен на «сохранение и развитие многообразия самобытных традиций народных художественных промыслов и ремёсел нашей страны посредством привлечения интереса молодого поколения к занятию декоративно- прикладным искусством».

Среди задач конкурса:

  • знакомство молодежи с историей бытования и стилистическим своеобразием произведений традиционных народных художественных промыслов;
  • выявление творческих достижений художников и мастеров традиционных народных художественных промыслов и ремёсел;
  • обеспечение преемственности поколений художников и мастеров – носителей традиций народных художественных промыслов – и современной зрительской аудитории;
  • популяризация традиционных народных художественных промыслов, деятельности художников и мастеров, предприятий, активно сохраняющих и развивающих уникальные традиции художественных промыслов народов России (посредством знакомства с фотоматериалами, которые сопровождены текстовыми дополнениями, и видеоматериалами);
  • формирование художественно-эстетического вкуса подрастающего поколения и опыта восприятия произведений традиционных народных художественных промыслов и ремёсел (на основе знакомства с лучшими произведениями посредством фотоматериалов, сопровожденных описательными и/или повествовательными текстовыми дополнениями, видеоматериалов).

Для победителей и призёров в каждой из конкурсных номинаций предусмотрены призы и денежные вознаграждения.

Идею проекта, направленного на сохранение преемственности между поколениями художников и мастеров, поддержала Ассамблея народов России, а также Молодёжный Парламент при Государственной Думе РФ, Высшая школа народных искусств, Фонд развития и поддержки народных художественных промыслов Нижегородской области и ООО «Вифсаида».

Конкурс проводится по четырём номинациям, для каждой присуждаются по три призовых места.

В области художественных ремёсел:

  •  «Сохранение традиций в художественном ремесле»;
  • «Современный подход к художественному ремеслу».

В области традиционных народных художественных промыслов:

  •  «Сохранение традиций в народных художественных промыслах»;
  • «Современное прочтение традиций народных художественных промыслов».

По условиям конкурса участникам необходимо отобразить народные промыслы той территории, на которой они проживают. По итогам конкурса планируется проведение выставки, дискуссионной площадки, мастер-классов и изготовление книги о народных промыслах России.

Конкурс будет проводиться в удалённом режиме. В нём могут участвовать художники и мастера в возрасте от 14 лет до 35 лет, занимающиеся художественными ремёслами и народными промыслами. Предусмотрены отдельные номинации для работ в традиционном решении и для современной интерпретации народного искусства.

До 15 января 2021 года авторам нужно разместить свои работы в соцсетях с хештегом #конкурскультурныйкод и отправить заявку в оргкомитет. Подробнее с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться Положении, а также в группах Всероссийского конкурса «Культурный код народов России» в соцсетях.

На втором этапе (с 18 января по 15 февраля 2021 года) конкурсные работы оценит компетентное жюри из представителей Академии народных искусств. А итоговую выставку конкурсных произведений и награждение победителей и призёров организаторы надеются осуществить в реальности, ориентировочно в апреле 2021 года. Кроме того, планируется издание иллюстрированного альбома-каталога с публикацией художественных работ конкурсантов, проведение дискуссионного обсуждения проблем развития народных промыслов и профессиональных мастер-классов.

Задать все интересующие вопросы и получить консультации можно по электронной почте kulturniykod@gmail.com

Информация: Информационный портал о дружбе народов «Все мы – Россия».  

Больше по теме

НОВОСТЬ
Народные промыслы могут внести свой вклад в узнаваемый образ российского дизайна
СОБЫТИЕ
Задонские осенины
НОВОСТЬ
Пять жителей Иркутской области удостоились звания «Народный мастер»
НОВОСТЬ
Молодые российские дизайнеры представят новый взгляд на народные художественные промыслы